Peut on dire "par hasard"?

Publié le par lavoieauthentique.over-blog.com

l_00696126.jpgQuestion :
 
Concernant le terme "Hasard", m'est-il permis de dire : " En me rendant au marché j'ai rencontré untel par Hasard ". 
Le terme " Hasard" est-il interdit ou cela constitue une forme de polythéisme ? 
Et que puis-je dire à la place de ce terme ? 
Veuillez-me répondre qu'Allah vous récompense par le bien. 
Réponse :

Le fait qu'une personne dise "j'ai rencontré untel par Hasard" n'est pas interdit et cela ne constitue également pas une forme de polythéisme, car ce qui est voulu par cette expression c'est le fait que tu aies rencontré cette personne sans au préalable vous être fixé de rendez-vous ni mis d'accord pour vous rencontrer, cette signification ne contient donc aucun mal. 

Sources : Majmou Fatawa Lajna Daîma Wa l-Ifta Vol 3 p 539 
copié de fourqane.fr
Comité permanent [des savants] de l'Ifta
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-33165307.html

Publié dans Rappels

Commenter cet article